Fair&Ethical Fashion Show

Sto caricando la mappa ....
Data / Ora 22/05/2015 - 24/05/2015 Tutto il giorno
Luogo Ex Ansaldo

 

ESPOSIZIONE, INCONTRI, EVENTI

Dal 22 al 24 Maggio 2015 in Zona Tortona, il Distretto Milanese della Moda, si terrà il primo salone della moda equa, etica e sostenibile con esperienze italiane ed internazionali. Un’area espositiva ed un’area convegnistica per gli approfondimenti sul tema. Con il coinvolgimento  dell’Assessorato alle Politiche Per il Lavoro, Sviluppo Economico, Università e Ricerca del Comune di Milano e di importanti soggetti del panorama Milanese e nazionale: CNA, Sistema Moda Italia, Piattaforma Sistema Formativo Moda, White, FTL moda, Sigillo, Clean Clothes Campaign.
 Per scoprire le iniziative previste alla Fair&Ethical Fashion Show clicca qui.

INCONTRI B2B

Venerdì 22 maggio Fair and Ethical Fashion Show è aperta dalle 10 alle 19 per gli operatori del settore: per l’iscrizione al Business to Business  è necessario compilare questo form

SABATO 23 (dalle 10 alle 21) E DOMENICA 24 (dalle 10 alle 19) APERTURA AL PUBBLICO – INGRESSO LIBERO

CHI ESPONE

Nell’area espositiva al piano terra, 30 stand presenteranno progetti e prodotti di moda etica, scelti in base a precisi criteri di riferimento.

ORGANIZZAZIONE PRODOTTI CONTATTI
WOMSH scarpe www.womsh.com
Conserve borse www.conserveindia.org
Franco Pugi Firenze borse www.francopugi.com
Paradisi abiti www.studiotrend.it
Equomercato borse www.equomercato.it
Auteurs du Monde (Altromercato) abiti/accessori www.auteursdumonde.it
Chianti Shine abiti www.chiantishine.com
SeeMe gioielli www.seeme.org
Sapia gioielli/bags  
Bottega delle Arti e dei Mestieri abiti www.bottega-arti-mestieri.org
Lebenskleidung abiti www.lebenskleidung.com
Nicoletta Fasani abiti www.nicolettafasani.com
Lavgon abiti www.lavgon.it
Zarif Design abiti www.zarifdesign.com
Raymisa abiti www.raymisa.com
Par.co Denim abiti www.parcofashion.eu
Paglia Milano abiti www.pagliamilano.it
Trame di storie abiti www.tramedistorie.it
Màs Diseño accessori www.masdiseno.com
Assisi Garments abiti www.assisiorganics.com
Stefierre abiti www.stefierre.com
Mari Nikolo abiti www.marinikolo.it
Cinzia Mauri gioielli/accessori www.amano.it
Guri I Zi tovaglie www.guriizi.com
Cadò cappelli/accessori www.cadocap.net
Hosoda Kiyoko gioielli www.k-hosodajewels.it
Sigillo abiti www.progettosigillo.it
Laura Strambi abiti/accessori www.laurastrambiyoj.com
Arte Fatto abiti e tessile www.arte-fatto.org
Fusion Clothing abiti/accessori www.fusionclothing.com
Monilidarte  accessori www.monilidarte.it

INSTALLAZIONI

Accanto agli stand saranno presenti degli allestimenti a cura di Cangiari e Laura Strambi, che per presenterà una “Capsule Collection” ideata appositamente per F&EFS realizzata con tessuti e accessori di produttori del circuito commercio equo e solidale.

EVENTI

Oltre all’area espositiva, un denso programma di appuntamenti: convegni, workshop, presentazioni e proiezioni. Per scoprire le iniziative previste alla Fair&Ethical Fashion Show clicca qui.

ansaldo1

 Chi fosse interessato a partecipare può scrivere a micolarena@agices.org o telefonare alle 0289919890 per ricevere ulteriori informazioni sull’iscrizione

Qui potete scaricare la brochure di presentazione

 

In collaborazione con:

logo cna federmoda orizont

 molo PALM DESIGN LOGO

 

Questo post è disponibile anche in: Inglese

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *